Закон і Бізнес


Как помочь коллеге избавиться от послепраздничной депрессии


01.01.2018 17:33
5186

Как ни странно, но после новогодних выходных вместо того, чтобы начать жить и работать на полную силу, некоторые люди впадают в депрессию, которую медики называют «послепраздничной».


Да, большинству сложно возвращаться после веселья в рабочий ритм, но некоторые чувствуют вообще полный упадок сил и эмоциональное истощение. Психологи утверждают, что это первые звоночки, демонстрирующие начало развития послепраздничной депрессии.

Если вас эта проблема обошла стороной, поддержите коллегу, которому/которой трудно. Как утверждают эксперты, достаточно обычных действий: уделить время и внимание, поговорить, просто спросить «Сделать тебе чаю?», «Пойдем прогуляемся?», «Хочешь выйти из офиса и выпить кофе?» и т.п.

Как утверждают люди, пережившие депрессию, для них было важно, что кто-то готов даже не пытаться решить проблему, а просто побыть рядом, уделить время.

Если же так называемая послепраздничная депрессия коснулась и вас, то прийти в себя и избавиться от депрессивного состояния помогут рекомендации экспертов:

1. Придя на работу, даже не пытайтесь браться за все и сразу, пусть у вас и накопились дела еще с прошлого года. Входите в привычный режим постепенно, позволяйте себе выполнять ровно тот объем, который вам сейчас под силу, — от большего напряжения пользы все равно не будет. Но главное, хвалите себя за каждое выполненное дело.

2. Общайтесь с коллегами, делитесь трудностями с друзьями и близкими. Справиться с депрессией куда легче, когда рядом есть кто-то, с кем можно посмеяться над глупыми шутками и просто поговорить по душам. Не оставайтесь наедине с собой до тех пор, пока не поймете, что в голову уже не лезут депрессивные мысли.

3. После рабочего дня найдите хотя бы 15 минут для прогулки на свежем воздухе. На самом деле редко можно встретить человека, у которого действительно нет ни минуты на пешую прогулку. Большинству из нас просто лень делать поправки в привычном графике «дом — работа — дом». Не сидите дома в выходные, отправляйтесь сами или с друзьями на прогулку.

4. Не пытайтесь кардинально менять жизнь с нового года, планировать, что вот сейчас надо придерживаться правильного питания и ежедневно читать умную литературу. Сложно выполнимые задачи давят психологически. Пока необходимо войти в привычный рабочий ритм, а уж потом браться за достижение поставленных целей. Не перегружайте себя и тем более не вините за то, что пока что-то не получается, — это просто бессмысленно.

5. Не пренебрегайте режимом сна не менее 8 часов в сутки, умеренным питанием на завтрак, обед и ужин, а также физическими нагрузками, пусть даже занятия будут сводиться к 15-минутной утренней зарядке. Эти банальные на первый взгляд правила способны вытащить вас даже из самой затяжной и глубокой послепраздничной депрессии.

А в целом не делите дни на праздники — как время, данное в награду, и рабочие дни — как сплошное наказание. Замечайте прелести повседневных моментов, например, какой прекрасной может быть жизнь, когда морозным зимним утром идешь в офис, где тебя ждет дружный коллектив, готовый поделиться интересными новогодними историями. Радоваться жизни нужно сейчас, а не ждать еще какого-нибудь праздника.

Закон і Бізнес