Закон і Бізнес


Порошенко успел подписать указы об укрупнении судов (обновлено)


29.12.2017 16:26
128763

Президент Петр Порошенко в последний рабочий день 2017 года подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине и о реорганизации местных судов. При этом он призвал юристов-ученых и адвокатов к активному участию в конкурсах на должности судей.


Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Закон и Бизнес». Подписание состоялось в присутствии заместителя Главы Администрации президента Украины Алексея Филатова и председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка.

Президент поблагодарил Государственную судебную администрацию, Высший совет правосудия за активное участие во внедрении судебной реформы.

А.Филатов сообщил, что будут созданы окружные хозяйственные суды, вместо судов в районах также будут созданы окружные суды. «Это будет унифицированный подход ко всем судам первой инстанции», – сказал он. По его словам, также ликвидируются и создаются определенные суды в крупных городах с целью организационной и финансовой оптимизации, для того, чтобы обеспечить лучший доступ к правосудию и более эффективное рассмотрение судебных дел.

И.Бенедисюк подчеркнул, что принятие такого решения даст более четкую структуру судебной системы. «Я считаю, что это будет основой для стратегического планирования развития судебной системы», – отметил И.Бенедисюк. По его словам, отныне станет возможным и планирование развитие автоматизированной системы для того, чтобы действительно правосудие было доступным и было восстановлено доверие к судебной системе.

Президент отметил, что вместе с подписанными указами, он будет инициировать законопроекты по обеспечению непрерывности судебного разбирательства дел в случае перевода судьи в новый суд. «Я буду инициировать изменения в законодательство, которые бы обеспечили непрерывность судебного разбирательства. Чтобы судья, который успешно сдал экзамены, прошел процедуру проверки добропорядочности, или прошел по конкурсу, или был переведен в новый суд, работающий на той же территории, имел возможность рассматривать те дела, которые он рассматривал в старом суде», – пояснил глава государства.

Напомним, речь идет об укрупнении судов, одобренном шестью решениями ВСП 26 декабря 2017 года.

Ознакомиться с текстами указов можно по ссылкам:

Указ №449/2017 «О ликвидации и создании местных общих судов»;

Указ №450/2017 «О ликвидации и создании местных общих судов»;

Указ №451/2017 «О реорганизации местных общих судов»;

Указ №452/2017 «О ликвидации апелляционных судов и создании апелляционных судов в апелляционных округах»;

Указ №453/2017 «О ликвидации хозяйственных судов и создании окружных хозяйственных судов»;

Указ №454/2017 «О ликвидации апелляционных судов и создании апелляционных хозяйственных судов в апелляционных округах».

Закон і Бізнес