Закон і Бізнес


11 советов, как обезопасить имущество в новогодние праздники


29.12.2017 08:44
АЛЕКСАНДР ЛИПСКИЙ, председатель Комитета малого и среднего бизнеса Киевской ТПП, председатель подкомитета «Бизнес» Комитета по корпоративной безопасности и защиты бизнеса СУП
4875
4875

На новогодние праздники приходится пик различных имущественных преступлений и квартирных краж. При этом многие едут отдыхать, оставляя свои квартиры и машины без надлежащего ухода. Что нужно учесть, отправляясь в путешествие?


Во-первых, лучший способ защитить дом или квартиру от злодеев – установить качественную сигнализацию с 2-3 разными типами датчиков. Дополнительно можно установить в квартире камеру видеонаблюдения, передавать информацию в «облачное» хранилище, видео из которого будет доступно по удаленному доступу, то есть через Интернет.

Перед тем как поехать, стоит проверить исправность датчиков в системе сигнализации и исправность канала связи с пультом охраны. Также необходимо убедиться, что у охранной компании есть все ваши актуальные контакты и ваш международный (роуминговый) номер, если вы едете за границу.

Перед тем как уехать из дома, не будет лишним перезвонить на пульт охраны и убедиться, что жилье находится под охраной. Пока вы еще дома, продумайте план ваших действий в случае срабатывания сигнализации.

Во-вторых, важные документы или ценности можно на время поездки переместить в банковскую ячейку в системном и надежном банке. Желательно международного уровня. Важным преимуществом банковского хранилища является наличие в нем непрерывного видеонаблюдения, как внутри, так и на входе.

В-третьих, если вы планируете путешествие, то стоит позаботиться о том, чтобы об этом знало как можно меньшее количество человек. Не говоря уже о соседях, случайных знакомых и водителях такси, которые везут вас домой.

В-четвертых, следует помнить, что есть случаи, когда водители такси выступают в роли информаторов для воров, если к тому же узнают что люди, например, едут в аэропорт и улетают за границу. Ни в коем случае не стоит вызвать такси в аэропорт или на железнодорожный вокзал со стационарного телефона.

В-пятых, не стоит афишировать ваше отсутствие дома в социальных сетях. Приедете домой – выложите лучшие снимки в Facebook и Instagram, но пока вы в отъезде – лучше воздержаться от оповещения широкого круга лиц о вашем длительном отсутствии. Также не стоит чекиниться в аэропортах и в других городах или странах.

В-шестых, квартиру или дом можно оборудовать системой, которая будет в подходящее время вечером включать «дежурный» свет, чтобы имитировать присутствие хозяев дома. Также стоит выключить звонок на входной двери, чтобы снаружи квартиры не было слышно, срабатывает ли он.

В-седьмых, не забудьте перекрыть газ, водоснабжение и отключить от электросети все электрические приборы, которые можно оставить отключенными. Помните, что многие бытовые электронные приборы оборудованы недорогими блоками питания с минимальной защитой. Также отключите от электропитания и сетевого кабеля компьютеры, телевизоры и роутеры. Нередко бывают случаи, когда из-за «скачков» напряжения в сети питания или из-за попадания молнии в оборудование интернет-провайдеров повреждается ценное мультимедийное и телекоммуникационное оборудование, компьютеры и тому подобное.

В-восьмых, попросите близких друзей, соседей, которым вы доверяете, или родственников присмотреть за вашей квартирой: чтобы на дверях или на коврике перед дверью не было рекламных флаеров, «маяков» вроде зубочисток, липкой ленты или каких-то других малозаметных предметов, которые оставляют воры, чтобы убедиться в отсутствии хозяев.

В-девятых, если вы едете за границу или в дальнее путешествие по стране, оставьте комплект ключей от квартиры у людей, которым вы особенно доверяете. Ключи можно оборудовать соответствующей защитной пломбой. В случае возникновения чрезвычайного происшествия они смогут приехать в ваш дом и открыть его для работников аварийных служб.

В-десятых, убедитесь, что ваш контактный телефон есть у обслуживающей компании (ЖЭК), а вы, в свою очередь, знаете их контактные номера телефонов, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации на инженерных сетях дома или квартиры с вами можно было установить связь. Также стоит иметь в телефонной книге мобильного телефона номера колл-центра страховой компании (в случае наличия полисов медицинского страхования за рубежом) и контактные номера страховой компании, что обеспечивает вам страхование ответственности перед третьими лицами и КАСКО (если вы едете отдыхать на автомобиле).

В-одиннадцатых. Оставьте свой автомобиль на стоянке или паркинге, которые находятся под круглосуточной охраной. Если вы вынуждены оставить автомобиль на улице или на стоянке без охраны – сделайте все возможное, чтобы ваш автомобиль было максимально трудно угнать. Прежде всего, проверьте, не посадит ли сигнализация аккумулятор в ближайшие 4–6 суток. Если есть сомнения в надежности сигнализации и заряде аккумулятора – воспользуйтесь максимальным количеством механических запоров и блокираторов. В таком случае аккумулятор вообще можно временно взять и забрать домой, а схему электропитания дополнительно разорвать в каком-то укромном (неочевидном) месте. Установите на колеса гайки с «секретом», чтобы колеса не стали легкой добычей воров. Попросите соседей или знакомых присматривать за вашей машиной.

Будьте бдительны! Безопасных и радостных новогодних праздников!

Закон і Бізнес