Закон і Бізнес


ВСП внесет представление о назначении В.Симоненко судьей ВС


28.12.2017 13:06
3623

Высший совет правосудия внесет представление о назначении Валентины Симоненко судьей Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда. Тем самым ВСП не принял предложение общественных активистов в очередной раз отложить рассмотрение этого вопроса.


Еще накануне заседания анонсировалось пикетирование ВСП с требованием отклонить кандидатуру В. Симоненко как будущей судьи ВС. Как передает корреспондент «ЗиБ», во время заседания Совета 28 декабря представительница Общественного совета добропорядочности уточнила, что речь идет об отложении рассмотрения этого вопроса до получения выводов НАПК, куда направлено заявление о проверке деклараций В. Симоненко за 2015-й и 2016 годы.

Как пояснила В.Симоненко, она предоставила все необходимые объяснения по этому поводу. Более того, новые запросы от НАПК не содержали никаких новых запросов, кроме тех, что уже предоставлялись во время ее проверки в качестве кандидата в ВС.

Также она опровергла обвинения представительницы ОСД о якобы неправильном понимании прав человека, озвученных В.Симоненко во время одной из конференций по этому вопросу. Речь идет о высказывании, что «права человека начинаются не тогда, когда он обращается в органы государственной власти, а каждое утро».

В.Симоненко также исчерпывающе ответила на вопросы членов Совета о ее позиции относительно возможности неприменения судом норм законов, которые противоречат Конституции. Прежде всего, речь шла о моратории на продажу земель.

На вопрос о ее позиции относительно укрупнения судов В.Симоненко отметила, что высказалась по этому поводу в интервью «ЗиБ».

В конце концов после заседания в совещательной комнате Совет решил внести представление Президенту о назначении В. Симоненко в КГС при ВС.

Закон і Бізнес