Закон і Бізнес


Кандидатов в судьи станет больше: решение ВККС


№51-52 (1349-1350) 30.12—31.12.2017
12114

Высшая квалификационная комиссия судей разрешила кандидатам в судьи с третьего отбора подать документы для участия в нынешнем отборе.


ВККС приняла решение о реализации права принять участие в отборе на должность судьи кандидатами, которые были зачислены в резерв на замещение вакантных должностей судей и включены в рейтинговый список, истечение 3-летнего срока пребывания в котором пришлось на период одного года до вступления в силу закона «О судоустройстве и статусе судей» или 90-дней после вступления его в силу.

Речь идет о претендентах с третьего отбора, которые были зачислены в резерв на замещение вакансий 23 декабря 2013 года. С 15 по 31 января 2018 года они должны подать в ВККС средствами почтовой связи документы для участия в нынешнем, четвертом, отборе, объявленном ВККС 3 апреля 2017 года.

Эти юристы, как и кандидаты со второго отбора, смогут принять участие в отборе без сдачи отборочного экзамена и прохождения специальной подготовки в Национальной школе судей. Они присоединятся к отбору уже непосредственно на стадии проведения квалификационного экзамена.

Кстати, некоторые представители третьего отбора участвуют в четвертом отборе по общим правилам и уже прошли отборочный экзамен. Теперь они могут продолжить участие в отборе по этим правилам или же отказаться от прохождения спецподготовки и сразу идти на квалифэкзамен. Кроме того, кандидаты, которые провалили отборочный экзамен и прекратили участие в отборе, имеют право вернуться в отбор на стадию проведения квалифэкзамена.