Закон і Бізнес


Универсальный язык

Где в Германии можно без проблем пообщаться на эсперанто?


Почти 200 уличных указателей, многие вывески и надписи в Херцберге выполнены на двух языках: немецком и эсперанто.

№50 (1348) 23.12—29.12.2017
Ефим ШУМАН, DW
5130

15 декабря отмечался день Заменгофа — самый большой праздник поклонников эсперанто, международного языка, который 130 лет назад придумал врач-окулист Людвиг Лазарь Заменгоф. Его бюст установлен во дворе дома одесского скульптора Николая Блажкова на Дерибасовской.


Л.Заменгоф родился в Белостоке, отец его был известным филологом. Позже переехал с родителями в Варшаву. Здесь в 1950-е годы хотели поставить ему памятник, но в Польше, эсперанто был под запретом. В результате Н.Блажков установил памятник во дворе своего дома на Дерибасовской, 3, говоря всем, что это памятник его отцу.

Создатель эсперанто мечтал о международном языке, который будут понимать все, а значит, наступит взаимопонимание и исчезнет межнациональная вражда.

Первые эсперантисты появились в России. Среди них было много толстовцев. Сам Лев Николаевич выучил эсперанто очень быстро: многие слова были ему знакомы, а грамматика языка весьма проста.

Сегодня официальный центр Всемирной эсперанто-ассоциации находится в Нидерландах, но переписи населения в разных странах показывают, что на этом языке говорит меньше 0,1% населения. Правда, оптимисты уверяют, что во всем мире около 2 млн человек общаются (или по крайней мере могут общаться) на эсперанто. Если судить по Херцбергу, то это кажется правдоподобным.

Этот старинный городок в Нижней Саксонии, население которого насчитывает около 14 тыс. человек, официально называется «la Esperanto-urbo» — «городом эсперанто». Этот статус был принят несколько лет назад по решению местных властей. И не только потому, что здесь находятся международный учебный центр преподавателей эсперанто. На нем звучат объявления и на местном вокзале. Десятки школьников разного возраста изучают этот язык на факультативных занятиях.

Эсперанто очень популярен в Херцберге. В отелях города информационные материалы на двух языках — немецком и эсперанто. В ресторанчиках и кабачках вы спокойно можете заказать на эсперанто porkaĵo kun fritita ovo (шницель с глазуньей), и официант вас поймет. А в местном ЗАГСе проводят по желанию обряд бракосочетания на этом языке.

Эсперанто стал здесь вторым «государственным» языком в 2005 году, когда мэр Херцберга и его коллега из польской Ясной Гуры договорились о том, что языком общения городов-побратимов будет эсперанто.

Между прочим, в Германии есть и другой город, который тоже претендует на звание немецкой столицы эсперанто. Это Фульда. В 2005 году здесь открылся эсперантистский Центр культуры и конгрессов.