Закон і Бізнес


Суд создается и не создается


№50 (1348) 23.12—29.12.2017
4993

Похоже, вопрос появления Высшего антикоррупционного суда никак не найдет однозначного решения ни на Банковой, ни на Грушевского. Парламент отозвал свой вариант закона об антикоррупционных судах и теперь будет ожидать президентскую инициативу.


Еще в сентябре глава государства подчеркивал, что нет смысла спешить с созданием ВАкС, хотя закон требовал это сделать до 30.09.2017. Достаточно создать соответствующую палату в составе Кассационного уголовного суда при Верховном Суде. А с высшим судом можно подождать еще год-два.

Однако такой поворот вызвал негативную реакцию, прежде всего у зарубежных структур. Уже в начале декабря позиция Петра Порошенко изменилась: он пообещал, что внесет в парламент свой проект закона «О Высшем антикоррупционном суде», если его не наработают нардепы.

Интересно то, что такой документ уже почти год пролежал в стенах ВР (проект №6011). Но в октябре авторы вдруг отказались от него. Сегодня, 21 декабря парламент снял его с рассмотрения, чтобы, как пояснил спикер, расчистить дорогу президентскому проекту.

Однако согласно Конституции через неделю глава государства теряет право создавать суды. Поэтому вполне логично, что и соответствующие проекты, в частности, о ВАкС, должны готовиться в стенах ВР. Но, похоже, нардепам так спокойнее: кто инициирует, тот и отвечает за последствия.