Закон і Бізнес


Послевкусие реформы


№50 (1348) 23.12—29.12.2017
9113

Не успела вступить в силу процессуальная реформа, как в парламенте зарегистрировано сразу три проекта по ее усовершенствованию. Их автор, со ссылкой на правозащитников, отмечает, что нововведения ухудшают положение сторон и саму судебную защиту.


Предложенные автором изменения в Кодекс административного судопроизводства, Хозяйственного и Гражданского процессуальных кодексов имеют общее дополнительное название: совершенствование механизмов судебного разбирательства (№№7414, 7415 и 7416 соответственно).

Как констатируется в пояснительной записке, принятый закон (проект №6232) не только нарушает требования законодательной техники, но и содержит многочисленные недостатки (на что, кстати, уже обратили внимание и судьи). Это создает основу для манипуляций, коррупционных злоупотреблений и «ручную» систему судопроизводства.

В общем, проектами предлагается уменьшить значительное количество оценочных понятий, произвольное толкование которых может привести к злоупотреблениям, усовершенствовать процедуры оценки доказательств на предмет их относимости и допустимости, и тому подобное.

Среди прочего, отмечается недопущение ограничения прав истца путем обязательства внести на депозитный счет суда определенную денежную сумму для обеспечения возмещения предстоящих расходов ответчика в связи с рассмотрением дела. Также проекты, как отмечается, должны устранить не менее значимые, коллизии и пробелы, исправить нормы, ухудшающие процессуальный статус участников процесса.

Впрочем, если бы все нардепы действительно читали проекты прежде чем за них голосовать, возможно, они бы приняли предложение коллеги. Но в современных тенденциях в законотворчестве решать коллизии и заполнять пробелы придется судам. Их же потом и обвинят в искажении прогрессивных реформенных норм.