Закон і Бізнес


Доллар без ограничений

Продажи валютных переводов можно избежать, если воспользоваться услугами нескольких банков


Получить такой перевод из-за границы теперь невозможно. Придется забирать гривны.

№49 (1088) 08.12—14.12.2012
4087

Нацбанк ограничил объем валюты, который физическое лицо может получить из-за границы. Все, что выше этой планки, финучреждения будут продавать и выдавать перевод в гривенном эквиваленте. Однако внимательное прочтение постановления может помочь гражданам забрать всю валюту.


Расширение контроля

С 27 ноября вступило в законную силу постановление правления НБУ от 16.11.2012 №476 об обязательной продаже валютных поступлений в пользу физических лиц, если сумма таких поступлений превышает эквивалент 150 тыс. грн. в месяц. Поэтому стоит рассмотреть новые правила валютных переводов, которые будут действовать по меньшей мере следующие 6 месяцев.

Обязательной продаже подлежат валютные поступления в пользу как резидентов, так и нерезидентов — физических лиц. Следовательно, соответствующему контролю и продаже подлежат суммы, которые поступают от украинцев, работа­ющих за рубежом, или, наоборот, поступления в пользу иностранцев, работающих в Украине, но получающих зарплату от иностранной компании. Лицам, которые ждут целевых поступлений (например, благотворительную помощь), также следует помнить, что часть присланных средств может быть получена ими в гривнах.

В постановлении подчеркивается «поступления из-за пределов Украины». Многие эксперты и СМИ отмечают, что НБУ усиливает контроль за валютными переводами в Украину. Однако действие постановления №476 распространяется на значительно большее количество операций. Нацбанк использует такой расплывчатый термин для того, чтобы установить контроль за любыми поступлениями в валюте. В случае же возникновения спорных вопросов регулятор даст дополнительное толкование. Конечно, на собственное усмот­рение.

На официальных встречах, которые НБУ проводил для финучреждений и других заинтересованных лиц, отмечалось, что продаже подлежат не только поступления в валюте на текущий счет или денежные переводы без открытия счета, но и все остальные поступления, включая пополнение валютного инвестиционного счета нерезидента-инвестора, перевод суммы средств для пополнения собственного депозита в валюте из-за пределов Украины. То же касается возвращения аванса, заплаченного по определенному договору, или возвращения средств в валюте по опротестованной трансакции, осуществленной с использованием платежной карточки за пределами государства.

Следовательно, физическим лицам следует принимать во внимание новые правила валютного регулирования и понимать, что поступление из-за границы средств в валюте, даже ранее ошибочно списанных со счета по вине банка, является основанием для продажи части валюты.

Способ заработать

Необходимо обратить внимание на порядок контроля и перечисления средств. Все поступления сначала должны попадать на специальный аналитический счет 2909, затем должен проводиться контроль за соблюдением установленного ограничения, в случае превышения осуществляется продажа части валюты. Затем полученные средства в гривнах должны поступить на текущий счет получателя не позже следующего рабочего дня после продажи валюты.

В связи с этим получателям денежных переводов следует помнить, что в постановлении не урегулирован порядок продажи валюты. Поэтому финучреждение может это сделать самостоятельно (продать на межбанковском рынке или себе) и установить размер собственного комиссионного вознаграждения. Очевидно, что увеличение объема операций по продаже валюты увеличит операционный доход банков.

Постановление дает финансовым учреждениям еще одну возможность получить дополнительную прибыль. В случае необходимости продать валюту в пользу клиента, у которого нет текущего счета, банк оказывается перед выбором: нарушить постановление и не перечислять полученные средства на следующий рабочий день или нарушить другие акты НБУ и открыть счет в отсутствие клиента. Учитывая жесткую позицию Нацбанка, открытие текущего счета без документов и согласия клиента будет для финучреждения меньшим злом. При этом понятно, что обслуживание счета является платной услу­гой и тариф банк выберет на собственное усмотрение.

Следовательно, клиент, обратившись за средствами, поступившими на его имя, имеет шанс получить их за вычетом комиссии банка за продажу валюты и оплаты тарифа за обслуживание счета, который человеку, возможно, вообще не нужен.

Следует отметить, что из постановления правления НБУ от 29.12.2007 №496 был исключен п.2.5. В указанном пункте говорилось, что средства в сумме свыше 50 тыс. грн. необходимо переводить только на текущий счет получателя. Пос­ле исключения этой нормы общая сумма перевода, которую можно получить без открытия текущего счета, увеличена до 150 тыс. грн. Поэтому для лиц, получавших переводы без открытия текущих счетов, такие изменения позволяют осуществлять больший объем операций. В то же время необходимо помнить об общем ограничении — эквиваленте 150 тыс. грн. месячных поступлений.

Экономия возможна

Особого внимания заслуживает способ подсчета суммы поступлений в течение месяца. Контроль осуществляется в пределах одного банка, поскольку не предусмотрены механизм и обязанность контролировать поступления в интересах физического лица независимо от финансового учреждения. Это позволяет получать переводы в разных банках, не превышая установленное постановлением ограничение в 150 тыс. грн. в каждом финучреждении отдельно.

Кроме того, под контроль попадают операции, которые существенно отличаются по своему характеру и техническому выполнению перевода средств. Учитывая сложность некоторых операций, возможна ситуация, когда банк не будет осуществлять контроль в соответствии с постановлением. Следствием этого может быть нарушение валютного законодательства или прекращение предоставления банковских услуг по таким операциям. Однако ответственность за соблюдение новых правил возложена на финучреждения, поэтому к физическим лицам, получившим средства без обязательной продажи валюты, не могут быть применены санкции или принудительные меры.

Постановление было принято сразу после вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» от 15.11.2012 №5480-VI, в соответствии с которым Нацбанку предоставлены полномочия устанавливать на срок до 6 месяцев требование об обязательной продаже части поступлений в валюте. Поэтому, по закону, правила их продажи являются временной мерой. Однако регулятор не ограничен в количестве и периодичности принятия таких мер, ни одна норма закона не запрещает ему применять ограничения, касающиеся валютных переводов, на постоянной основе, руководствуясь собственным видением ситуации на валютном рынке страны.

Очевидно, что НБУ пытается влиять на курс гривны и деятельность субъектов, которые имеют какие-либо отношения с иностранными партнерами. Приведут введенные правила к достижению стабильности на валютном рынке или к появлению новых теневых схем операций с валютой — покажет ближайшее будущее.