Закон і Бізнес


Изымать серверы запретили, но все же лучше пользоваться «облаками»


19.12.2017 13:38
4449

Несмотря на принятие закона, которым запрещено изъятие серверов и компьютеров во время обысков, консалтинговые и юридические компании для хранения информации предпочитают «облачные» хранилища. Так как риск изъятия техники все равно остается высоким.


Об этом заявил председатель подкомитета «Бизнес» комитета по корпоративной безопасности бизнеса Союза украинских предпринимателей Александр Липский во время деловой встречи «Сотрудничество с иностранными партнерскими проектами: новые возможности, бизнес-инструменты и бизнес-компетенции», которая состоялась в Киевской торгово-промышленной палате, передает журналист «ЗиБ».

По его словам, компании, которые дорожат репутацией и клиентами, выбирают «облачные» хранилища, расположенные на территории Швеции, Германии или США. К тому же данные в «облаках» защищаются шифрованием и многоуровневой системой авторизации.

Если компании не имеют достаточных средств, по крайней мере, они для хранения важных данных используют локальный сервер, который защищен криптозащитой с надежной двухуровневой авторизацией. Вся информация с него с определенной периодичностью копируется в защищенное «облачное» хранилище.

В качестве дополнительной защиты применяется программное обеспечение, которое в случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрет все данные на локальном диске, чтобы архив остался только в защищенном «облаке».

«Облачные» хранилища, в подавляющем большинстве случаев, обеспечивают лучшую защиту и сохранение данных, чем локальные серверы в компаниях», – сказал А.Липский.

Также на мероприятии говорили о программах финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса в г. Киеве, получении новых возможностей для собственного предпринимательства и выхода на европейские рынки через партнерскую помощь иностранных государств и тому подобное.

Более подробно читайте в следующем номере газеты «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес