Закон і Бізнес


«Касающиеся головы»

Что становится решающим при выборе столицы государства?


Остатки Берлинской стены до сих пор напоминают о существовании двух немецких государств и, соответственно, двух столиц.

№49 (1347) 16.12—22.12.2017
11387

Решение президента США признать Иерусалим и перенести туда американское посольство вызвало недовольство у многих. Время задать вопрос — как страны мира выбирают свои столицы и что этот выбор означает.


Символ единства

Английское слово «capital» происходит от латинского capitalis, в основном значении — «касающийся головы (жизни)». Это город, который возглавляет территорию. Он связан с властью, там находятся госучреждения, а в монархических странах там живет королевская семья, пишет Би-Би-Си.

Столицу нужно защищать, но из нее же приходят указания, она — символ единства. Поэтому многие столицы географически расположены в центре страны — так до них легче добраться. Мадрид, например, расположен точно в центре Иберийского полуострова. Абуджа, которая официально стала столицей Нигерии в 1991 году, построена в центре страны почти «с нуля», чтобы символизировать единство нации.

По тому же принципу Бразилия в 1961 году перенесла столицу из перенаселенного Рио-де-Жанейро в расположенный в центральной части страны Бразилиа.

Политический компромисс

В 1790 году решение о том, что Вашингтон станет столицей США, было плодом политического компромисса. Северные штаты под предводительством Александра Гамильтона хотели, чтобы федеральное правительство взяло на себя часть их долга. Поэтому они пошли на сделку с Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном, которые хотели, чтобы столица была на юге.

Место на реке Потомак, к югу от линии «Мэйсона – Диксона», выбирал лично Джордж Вашингтон. Остальное — история.

Сложные обстоятельства

Когда Германия была разделена, Бонн был столицей ФРГ, а Берлин — ГДР. Решение о том, что столица будет в Берлине, приняли в Бундестаге 20 июня 1991 года с перевесом лишь в 17 голосов.

Немцам пришлось выбирать из двух столиц, а у ЮАР их фактически три. В Кейптауне работают законодатели, в Претории находятся административные органы, а главные суды — в Блумфонтейне (кроме конституционного, он в Йоханнесбурге).

Это наследие постколониальных времен — в 1910 году создавался Южно—Африканский союз. Четыре британские колонии объединились и никак не могли договориться о столице. В 1994 году с концом политики апартеида возникло движение за создание новой столицы, но этого так и не произошло…