Закон і Бізнес


Рука не поднимется


№49 (1347) 16.12—22.12.2017
4931

Противодействовать домашнему насилию, теперь по-европейски, вместе с судами будут Минсоцполитики, МВД, Минздрава и Минобразования. Народные избранники согласовали между собой нормы разных законов и определились с понятиями.


Верховная Рада приняла в целом закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» (проект №5294).

В документе домашнее насилие определено как «все действия физического, сексуального, психологического или экономического насилия», совершаемые в семье или в пределах места жительства между родственниками, или между бывшими супругами или между другими лицами, которые совместно проживают одной семьей, но не находятся в родственных отношениях и др.

Кроме того, определено понятие психологического и сексуального насилия. Предусмотрены меры противодействия домашнему насилию, направленные на его прекращение, оказание помощи и защиты потерпевшему, возмещение его вреда, а также надлежащее исследование случаев домашнего насилия, привлечение к ответственности обвиняемых и изменение их поведения.

Главными субъектами выполнения в Украине закона является Министерство социальной политики, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки Украины, суды.

Целью документа является согласование положений действующего профильного законодательства и адаптации его к европейским стандартам.