Закон і Бізнес


Как данные частных клиентов ПриватБанка оказались в Москве?


Кликните для увеличения.

07.12.2017 15:12
6502

Народный депутат Виталий Куприй обратился к и.о. главы Нацбанка Якову Смолию и и.о. главы ПриватБанка Галине Пахачук с требованием разъяснить ситуацию вокруг личных данных частных клиентов ПриватБанка, которые были переданы на сервера, зарегистрированные в Москве.


Как написал на своей странице в Facebook В.Куприй, данные клиентов банка были переданы в РФ сотрудниками детективной компании Kroll, нанятой Нацбанком для поиска информации об инсайдерских кредитах бывших акционеров банка, сообщает РБК-Украина.

Действительно, как свидетельствуют имеющиеся документы, 31 мая этого года по распоряжению Нацбанка №437-ро Департаменту инспекционных проверок банков было поручено в течение июня месяца провести инспекционную проверку ПриватБанка. Куратором проверки была назначена заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова. Причем среди лиц, уполномоченных на проведение проверки, указаны фамилии более 20 иностранцев.

В то же время, в самом ДИПБ обращали внимание руководства Нацбанка на неурегулированный статус лиц, которые не являются сотрудниками НБУ, при проведении такой проверки. В докладной записке отмечалось, что привлечение к проверке двух иностранных фирм — AlixPartners Services UK LLP и Kroll Аssociates UK Limited, сотрудники которых получают доступ к банковской тайне, противоречит законодательству. Более того, как утверждают в ДИПБ, получаемая ими информация «пересылается каналами Интернет, а также физически вывозится на внешних носителях за пределы государства».

Не удивительно, что при таких раскладах и такой свободе действий необремененных обязательствами иностранцев, при отсутствии, как утверждают в ДИПБ, договоров фирм с НБУ, личные данные клиентов Привата могли оказаться в Москве (см. схему).

Ранее пресс-служба ПриватБанка заявила, что действия по передаче данных на внешние сервера были санкционированы и касались аудита операций связанных лиц в ПриватБанке, который проводит компания Kroll. Экс-корпоративный секретарь ПриватБанка Виктория Страхова пояснила возможные причины перетока данных о клиентах ПриватБанка на сервера в Россию тем, что аудит осуществляют сотрудники московского офиса компании Kroll.

«В этом ракурсе вызывает массу вопросов, прежде всего, законность привлечения Нацбанком указанной иностранной компании к инспекционной проверке (аудиту) ПАО КБ "ПриватБанк", объем полномочий, предоставленных работникам Kroll для участия в такой проверке, а также адекватность оплаты их услуг за государственные средства», — написал нардеп.

Закон і Бізнес