Закон і Бізнес


Демонстрация некомпетентности может быть стратегией защиты, – мнение


07.12.2017 12:57
4452

Написание Уголовного процессуального кодекса было сложным процессом. Но еще сложнее – его имплементация.


Об этом заявил международный консультант Совета Европы, баристер «Монктон Чемберз» (Лондон) Джереми МакБрайт во время круглого стола «5 лет защиты по новым правилам. Необходимость модернизации УПК Украины. Что актуально?», сообщает журналист издания «Закон и Бизнес».

В своем докладе, посвященном стандартам СЕ и практикам относительно права на защиту и состязательности сторон, Дж.МакБрайт проанализировал отдельные позиции Европейского суда по правам человека. Было отмечено, что кроме соблюдения судебного процесса, ЕСПЧ обращает внимание и на его справедливость, а так же на то, что происходит до его начала. Например, ЕСПЧ придерживается позиции относительно того, что основания содержания под стражей должны быть надлежащим образом обоснованы. Когда лицо содержится под стражей, объем возможности для защиты значительно сокращается.

Также ЕСПЧ обращает внимание на наличие защитника. Конечно, наличие защитника в уголовном процессе подразумевается само собой. Но если он по каким-либо причинам отсутствовал, ЕСПЧ анализирует последствия, которые это отсутствие повлекло для лица, нуждающегося в защите.

Внимание ЕСПЧ привлекает и квалификация защитника. Низкая квалификация свидетельствует о ненадлежащей защите. В то же время ЕСПЧ осторожен в своих выводах, поскольку демонстрация низкой квалификации на начальном этапе процесса может быть стратегией защиты.

Круглый стол организован Ассоциацией юристов Украины в рамках инициативы «Эффективное применение и модернизация Уголовного процессуального кодекса Украины в свете принципа состязательности и права на защиту» при поддержке Проекта Совета Европы «Дальнейшая поддержка реформы уголовной юстиции».

Закон і Бізнес