Закон і Бізнес


ГФС поддерживает разблокирование тендеров, которые обжалуются


06.12.2017 12:46
3955

ГФС поддерживает изменения в тендерное законодательство, согласно которым обжалование тендерных процедур не приведет к остановке тендерных закупок.


Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, такие изменения в тендерное законодательство были инициированы Президентом и Премьер-министром Украины во время встречи с бизнесом, передает «Закон и Бизнес».

И. о. председателя ГФС Мирослав Продан сообщил, что сейчас субъекты хозяйствования, пользуясь своим правом обжалования тендерных процедур в Антимонопольный комитет и злоупотребляя им, фактически останавливают любые тендерные закупки. Учитывая это, была предложена разработка другого механизма, согласно которому субъекты хозяйствования, даже оспаривая тендерные процедуры в Антимонопольный комитет, не будут останавливать сам тендер.

Так, в текущем году ГФС не смогла реализовать ряд тендерных закупок через систему «Прозорро». В частности закупить сканеры для оборудования таможен.

По информации пресс-службы ГФС, предметом спора, благодаря чему не состоялись закупки, стало обжалование тендера одной из компаний с сомнительной репутацией. Эта компания, которая была зарегистрирована буквально за месяц до введения тендерных процедур, обжаловала тендер на закупку сканирующих систем, в котором участвовали три известных производителя. Речь идет о китайском Nuctech Company Limited, европейском Smiths Detection/Heimann и об американском Rapiscan.

«Это основные три производителя в мире, других нет. Однако компания, абсолютно неизвестная и созданная буквально недавно, обжаловала ряд тендерных процессов. В результате этого мы зашли в судебные процессы и сегодня будем в суде доказывать свою правоту», – сообщил М.Продан.

Он выразил надежду, что в ближайшее время эти тендерные процедуры будут разблокированы и доведены до логического завершения и в пунктах пропуска на государственной границе будут установлены сканирующие системы.

Закон і Бізнес