Закон і Бізнес


За роскошь — конфискация!


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
1771

Президент РФ утвердил поправки к закону «О правительстве Российской Федерации», обязывающие членов Кабинета министров отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей.


Этот акт вступит в силу с начала 2013 года, а предусмотренная им обязанность декларировать расходы будет распространяться на все сделки, заключенные с 1 января 2012-го. Должностные лица обязаны, в частности, отчитываться о сделках, стоимость которых превышает общий доход семьи за три последних года. В частности, речь идет о приобретении земельных участков и другой недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг.

Если расходы чиновника не соответствуют его законным доходам, ему будет грозить конфискация имущества и увольнение.

Также Владимир Путин подписал закон «О контроле за соответствием расходов лиц, занимающих государственные должности, и иных лиц их доходам», в котором прописаны механизмы контроля и перечень подлежащих ему должностных лиц.

Отчитываться предстоит не только министрам, но и членам обеих палат Госдумы РФ, должностным лицам субъектов федерации и муниципальных органов, а также некоторым другим категориям госслужащих. Пресс-секретарь президента Дмит­рий Песков заявил агентству РИА «Новости», что «это затронет и Администрацию президента, и аппарат правительства на каком-то этапе».

Пакет законопроектов о контроле за расходами в марте 2012 года внес на рассмотрение парламента Дмитрий Медведев, который в тот момент занимал пост главы государства. Именно он выступил инициатором реформы в области борьбы с коррупцией и заявил, что старый механизм публикации сведений о доходах чиновников не дает желаемых результатов.