Закон і Бізнес


Все лучшее в тюрьмы!


№46 (1344) 02.12—08.12.2017
5296

Нардепы взялись за реформирование мест лишения свободы. И, судя по обнародованным целям, в ближайшем будущем пенитенциарная система будет работать на тех, кто в нее попал.


Под проектом закона «О пенитенциарной системе» (№7337) поставили подписи сразу 21 нардеп, которые входили в рабочую группу по подготовке документа. Есть у этой реформы и специфическая цель: вернуть «человека к обществу, предотвращать от рецидивов противоправного поведения».

Для этого предполагается определить на уровне закона, что система должна ориентировать заключенных на возвращение к обществу, обеспечить им оплачиваемый труд, обучение, получение новой профессии. После принятия закона будут соблюдаться права заключенных, в том числе на свободу совести и вероисповедания, личную безопасность, свидания с родственниками, свободное расходование личных средств, тайну переписки, доступ к телефонной связи и сети интернет и тому подобное.

Работа же в пенитенциарной системе станет настолько престижной, что отбор персонала будут проводить исключительно «на прозрачных конкурсных началах». Бытовые условия для пребывания и работы в них будут соответствовать европейским стандартам.

А главное: уровень самофинансирования системы, включая доходы государственных предприятий при колониях и уплаченные налоги, повысится.