Закон і Бізнес


Расплата за образ


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2786

В Китае модель Ван Сяомэнь осудили к 9 месяцам лишения свободы за то, что она во время фотосессии изображала сотрудницу полиции. Приговор 23-летней девушке вступит в силу через год.


Согласно материалам дела Ван Сяомэнь фотографировалась в форме сотрудницы полиции (при этом одежда была бутафорской и всего лишь копировала официальную полицейскую форму) в рамках рекламной кампании по продвижению нового детективного романа, пишет The Nation. За участие в съемках она получила сумму, эквивалентную $480.

После фотосессии модель разместила несколько снимков в социальной сети Sina Weibo, китайском аналоге Twitter. Многие пользователи, ознакомившись с кадрами, были возмущены, в результате в полицию поступила жалоба. Вскоре после этого пра­воохранительные органы предъявили Ван Сяомэнь обвинение в незаконном копировании образа сотрудницы полиции.

Когда именно состоялось заседание суда, не уточняется. В свою очередь девушка, комментируя результаты рассмотрения дела, заявила, что ей не следовало быть столь невежественной.