Закон і Бізнес


ВСП не поддержал изменения по разграничению его полномочий с ВККСУ


27.11.2017 12:58
3310

ВСП пришел к выводу о нецелесообразности принятия изменений в профильный закон, поскольку ими не достигнуто задекларированной цели в части разграничения полномочий ВСП и ВККСУ об особенностях принятия решения о временном отстранении судьи в порядке дисциплинарной ответственности.


Такое консультативное заключение утвердил Высший совет правосудия после рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О Высшем совете правосудия »(№7230), передает «ЗиБ». В частности, проектом предлагалось дополнить, что именно ВСП утверждает срок, на который применяется отстранение, и курс повышения квалификации, который обязан пройти судья.

В пояснительной записке к законопроекту автор подчеркивал, что нужно исключить дублирование компетенции ВСП с Высшей квалификационной комиссии судей Украины. При этом отметил, что после отстранения судьи, что осуществляется ВСП на основании решения Дисциплинарной палаты, судья направляется для прохождения курса повышения квалификации. «В пункте 4 части первой ст.109 Закона «О судоустройстве и статусе судей» указано, что соответствующий курс повышения квалификации определяется органом, осуществляющим дисциплинарное производство в отношении судей. После проведения судебной реформы 2016 года единственным органом, уполномоченным осуществлять дисциплинарное производство в отношении судей является Высший совет правосудия. На практике же данный вопрос решается ВККСУ, что не согласуется с предписаниями Закона «О судоустройстве и статусе судей»», – отметил автор законопроекта.

Однако в заключении ВСП указано, что полномочия ВСП, ВККСУ, Национальной школы судей Украины четко определены законодательством и не требуют усовершенствования. Кроме того, законопроект не соответствует требованиям нормотворческой техники, поскольку предложенные изменения по сути лишь дублируют нормы уже действующих законодательных актов.

Закон і Бізнес