Закон і Бізнес


Эксперт объяснила, почему обращение криптовалют следует урегулировать как можно быстрее


24.11.2017 18:33
4759

Несбалансированное регулирование криптовалюты приведет к ограничению рынка на определенных территориях и вынужденности перевода операций в более лояльные юрисдикции. То есть, государства будут терять, с одной стороны, контроль за возможными операциями, с другой – доходы от таких операций.


Об этом сказала судья-спикер Днепропетровского окружного административного суда, член Всеукраинской ассоциации административных судей Ирина Верба на конференции «Правовые аспекты криптовалюты в Украине», которую организовала Всеукраинская ассоциация административных судов совместно с Ассоциацией налоговых советников, Ассоциацией адвокатов Украины, Высшим административным судом, Национальной школой судей и платформой TaxLink, сообщает корреспондент «ЗиБ».

Она отметила, что сегодня подавляющее большинство операций с криптоактивамы находится вне правового поля, с одной стороны хорошо, потому что им никто не мешает. А когда рынок не сдерживается, не создаются искусственные рычаги, связанные с регулированием, в том числе и с фискальной целью, развивается и рынок, и экономика в целом.

С другой, безусловно, есть риски. В частности, невозможность государственного финансового мониторинга и контроля. «Вот это действительно плохо, потому что не все операции, связанные с криптоактивамы, являются положительными», – отметила И.Верба. Есть угроза использования криптовалюта в операциях, которые находятся за пределами закона. И необходимо создавать защиту от таких действий.

Например, правительства государств затронули вопрос о возможности доступа к персональным данным участников рынка для противодействия терроризму. Конечно, можно получать соответствующий судебный разрешение, однако неизвестно, как, например, предоставить следователю доступ к данным и тому подобное.

«Государственное нормирование использования криптоактивив осуществляется слишком медленно. Однако запретить их использование не будет эффективной стратегией», – считает судья. Поэтому стоит все же урегулировать эти вопросы на законодательном уровне.

Закон і Бізнес