Закон і Бізнес


Мечеть для геев


№49 (1088) 08.12—14.12.2012
2755

Житель Франции алжирского происхождения Мухаммад Людовик Лютфи Захеди готовится открыть первую в мире мечеть для гомосексуалистов и женщин, которым там не придется сидеть на задних рядах.


О такой инициативе мужчина рассказал в интервью турецкой газете Hurriyet. М.Захеди отметил, что в обычных мечетях дискриминируют женщин, а также вербально и физически угрожают геям, поэтому необходимость создания храма, где могли бы молиться люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, очевидна.

Пресса сообщает, что М.Захеди состоит в браке с уроженцем ЮАР, мусульманином Киямом ад-Дином. Молодых людей объявил супругами имам Джамал, уроженец Мавритании, который также является геем. Тем не менее власти Франции отказались признать такой союз легитимным, поскольку в этой стране браки гомосексуалистов не признаются законными.

М.Захеди, который проходит докторат по медицине в одном из французских университетов, заявил в интервью, что законодательные препятствия, с которыми он столкнулся в этой стране, осложняют его жизнь значительно больше, чем дискриминация мусульман.

Тем не менее он намерен остаться во Франции, поскольку опасается преследований в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией в любом арабском или мусульманском государстве.