Закон і Бізнес


ВСП прекратил отставку 3 судей, назначенных в ВС


23.11.2017 15:04
5443

Высший совет правосудия прекратил отставку судей Олега Могильного, Василия Шарапы, Татьяны Шевченко в связи с назначением их на должности судей Верховного Суда.


Такое решение было принято ВСП сегодня, 23 ноября 2017 года, на очередном заседании, передает «Закон и Бизнес».

Председатель ВСП Игорь Бенедисюк сообщил, что в соответствии со статьей 145 Закона «О судоустройстве и статусе судей» одним из оснований для прекращения отставки судьи является повторное назначение его на должность.

Отметим, что все трое судей были уволены из предыдущих должностей в связи с подачей заявлений об отставке. Так, В.Шарапа 2 ноября 2006 г. был избран судьей Ровенского окружного административного суда, а уволен 22 сентября 2016 г. О.Могильный 23 мая 2013 г. избран на должность судьи апелляционного суда Кировоградской области, а уволен 25 декабря 2014 г. Т.Шевченко 15 декабря 2005 г. избрана судьей Верховного Суда Украины, а уволена 21 октября 2010 г.

Указом Президента Украины от 10 ноября 2017 г. В.Шарапа назначен на должность судьи ВС в Кассационный административный суд, а О.Могильный и Т.Шевченко – на должности судей ВС в Кассационный уголовный суд.

Закон і Бізнес