Закон і Бізнес


Приговоренный к месяцу тюрьмы экс-руководитель ГПУ не явился в апелляцию


Для ознакомления с текстом приговора уголовного суда Бельгии А.Баганцу кликните на изображении.

23.11.2017 10:33
5109

Экс-первый заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец, приговоренный в марте уголовным судом Бельгии к месяцу тюремного заключения и штрафу, не явился на рассмотрение собственной апелляционной жалобы.


Судебное заседание состоялось 22 ноября в Брюсселе во Дворце правосудия. Однако, в связи с неявкой А.Баганца в заседании был объявлен перерыв до 23 января 2018 года. Об этом сообщил экс-первый заместитель главы АП Андрей Портнов на своей странице в Facebook.

Напомним, уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил А.Баганца за умышленное предоставление Европейскому Союзу недостоверной информации, связанной с введением санкций против А.Портнова. «Суд установил юридический факт умышленности и преднамеренности действий чиновника ГПУ, ложности распространённой Генеральной прокуратурой в органах ЕС информации и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии», - прокомментировал документ сам А.Портнов.

После того, как Евросоюз весной 2015 года отменил ранее наложенные санкции в отношении А.Портнова, последний обвинил бывших руководителей Генеральной прокуратуры Украины в мошенничестве и фальсификации документов. В заявлении были приведены доказательства фальсификации сведений, направленных украинскими чиновниками в Евросоюз, которые послужили формальным основанием для наложения санкций в 2014 году.

Представитель Евросоюза во время заседания Европейского суда (European Court of Justice) по иску А.Портнова к Совету ЕС под присягой заявил, что ЕС принял решение о введении в 2014 году санкций основываясь лишь на непроверенной информации, предоставленной украинской прокуратурой.

Также международная правозащитная организация Human Rights Without Frontiers International в своем докладе отметила, что украинские власти осуществляли уголовное преследование А.Портнова, руководствуясь личной местью и политическим сведением счетов.

Закон і Бізнес