Закон і Бізнес


Принудительный дарвинизм

Британским школьникам будут «научно» рассказывать, откуда появились люди


В чем же Дарвин увидел сходство? Об этом теперь обязательно будут рассказывать английским школьникам.

№49 (1088) 08.12—14.12.2012
5247

«Свободные школы» в Англии могут лишиться государственного финансирования, если откажутся преподавать на уроках биологии теорию эволюции и естественного отбора.


Перемены в программе

Согласно новым правилам с 2013 го-да во всех «свободных школах» Великобритании должны будут преподавать теорию эволюции как «последовательную и всеобъемлющую научную теорию», сообщает Би-би-си.

Такие новации последовали после того, как ученые выразили обеспокоенность тем, что ученики некоторых «свободных школ» могут не получить достаточного количества информации об этой научной теории.

Президент Королевского общества сэр Пол Нерс заявил, что он рад произошедшим переменам. По его словам, в старых правилах, касающихся работы «свободных школ», не было четко прописано требование обязательно изучать эту теорию в рамках курса биологии. П.Нерс говорит, что, хотя до этого правила предусматривали «ознакомление с мифом о сотворении мира» только на уроках религии, школы могли при желании уклониться от изучения на уроках биологии теории эволюции или ограничиться ее поверхностным пересказом. В подобных случаях теория креационизма была единственной обстоятельно представленной в школьной программе.

Дополнительные гарантии

На данный момент в Англии действуют 79 «свободных школ», в 2013 году планируется открыть еще 118. Такие учебные заведения финансируются правительством, а руководство ими осуществляют инициативные группы, в которые входят родители, учителя, меценаты и представители религиозных общин. Эти школы имеют право самостоятельно определять содержание учебной программы, соблюдая ряд требований, указанных в соглашении, подписанном с правительством.

Согласно новым правилам Министерство образования может расторгнуть соглашение о финансировании, если выяснится, что в учебном заведении теория креационизма преподается как научная или теория эволюции не изучается должным образом. «Хотя мы всегда ясно обозначали наше желание видеть теорию эволюции в школьной программе, это новое положение дает более серьезные гарантии того, что свободные школы будут соответствовать нашим ожиданиям», — говорится в письме министра лорда Хилла Королевскому обществу.

«Новый пункт соглашения о финансировании должен обеспечить всем ученикам «свободных школ» возможность узнать о теории эволюции как об одной из важнейших теорий современной биологии», — говорит П.Нерс.

Пресс-секретарь Министерства образования заявил, что новое правило коснется школы Grindon Hall в Сандерленде и еще двух других, которые в этом году оказались в центре внимания в связи с преподаванием креационизма. В июле Grindon Hall приняла новые правила, согласно которым эта теория не будет изучаться как научная на уроках биологии.

Противоречия

Бери Биллингсли отвечает за проект Университета Рединга, направленный на изучение возможностей устранения противоречий при преподавании в школах религиозной версии и научной теории о происхождении человека. «Эволюция — прекрасная теория и во многом объясняет, как появился человек. Эта теория имеет широкую доказательную базу и признается большинством ученых-биологов. Однако многие из этих ученых также верят в то, что вселенная существует благодаря Божьему замыслу», — говорит Б.Биллингсли. По его словам, часто дебаты о преимуществах той или иной теории происхождения человека сводятся к спорам, имеющим весьма поверхностный характер.

Отметим, что в Украине, как и в России, изучение теории Дарвина входит в обязательную школьную программу.