Закон і Бізнес


Должников берут на карандаш


№45 (1343) 25.11—01.12.2017
6057

Нацбанк будет вести кредитный реестр, содержащий информацию о финансовых операциях должников. А любые банки и бюро кредитных историй смогут получить информацию из реестра, если обязательства должника превышают 100 минимальных зарплат.


Такие нормы содержатся в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков» (№7114-д), который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Документом предусматривается предоставить НБУ полномочия по созданию и ведению Кредитного реестра, которые включают: получение от банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц соответствующей информации в отношении заемщиков; предоставление банкам и бюро кредитных историй, определенной информации из реестра.

НБУ предоставляет банкам и бюро кредитных историй доступ к информации о кредитных операциях должника, задолженность которого перед одним банком превышает размер 100 минимальных месячных заработных плат (сейчас – 320 тыс. грн.).

Кроме общей информации о плательщике, можно будет узнать, в частности, об условиях кредитной операции и выполнении обязательств, вид кредита, номер и дату заключения договора, сумму кредита, сумму задолженности, дату погашения и тому подобное.

Эксперты отмечают, что проект доработали перед принятием, и теперь он несет угрозы для утечки конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну. На практике любой сможет зарегистрировать бюро кредитных историй и автоматически получить конфиденциальную информацию о заемщиках банков.