Закон і Бізнес


Свое здоровье дороже


№45 (1343) 25.11—01.12.2017
4681

Народные депутаты предлагают отклонить законодательную инициативу, которая могла бы обязать их лечиться на общих основаниях и исключительно в отечественных заведениях.


Ранее парламенту был предложен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (№6571), который бы лишал нардепов прав на бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях, включая их близких лиц.

И это было бы логично. Представители народа должны собственным примером показать свою веру в ту «прогрессивную медицинскую реформу», за которую они проголосовали. Тем самым доказать оппонентам, что их утверждение о том, что «60% украинцев теперь вообще не смогут реализовать конституционное право на медицинскую помощь», ничем не подкреплено.

Да нет, лечиться исключительно в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения на общих основаниях и исключительно на территории Украины желания нет. Хотя, в отличие от рядовых граждан, нардепам это по крайней мере по карману.