Закон і Бізнес


Клавиатура вместо ручки

Ученые выясняют, нужно ли учить детей чистописанию


Если не научить ребенка навыкам письма от руки, то, похоже, во взрослой жизни он будет подписывать документы «крестиком».

№44 (1342) 18.11—24.11.2017
4144

Парламент американского штата Иллинойс преодолел вето губернатора и принял закон, обязывающий школьников проходить курс «рукописного шрифта». Сенаторы заявляли, что навык является жизненно необходимым.


В то же время в школах США чистописание больше не является обязательным. Некоторые страны исключили его из своих образовательных стандартов или сделали его предметом по выбору.

Так, американские штаты вроде Индианы полностью отказались от уроков письма «курсивом». Финляндия уже сократила программы обучения письму от руки, то же делает все больше школ в Индии. Сторонники отмены уроков обычно объясняют это тем, что вложенное в них время можно было бы потратить на более актуальные предметы вроде набора текста на клавиатуре или программирования.

Опрос британской почтовой компании Docmail 2000 взрослых людей в 2012 году показал, что в среднем каждый из них в последний раз что-либо писал от руки 41 день назад. В 2/3 случаев это были короткие записи вроде списка покупок.

В то же время, некоторые исследователи доказывают, что уроки письма от руки для детей имеют ряд преимуществ перед набиванием текста на клавиатуре.

Так, в своей работе от 2005 года ученые из французского университета Экс-Марсель сравнили печатание с прописью для детей в возрасте от 3 до 5 лет, чтобы выяснить, будут ли они впоследствии по-разному узнавать буквы. По их данным, в более старшем возрасте дети, которых учили писать от руки, запоминали буквы лучше.

По результатам исследования, проведенного в 2012 году, ученые выдвинули гипотезу, что физический акт письма помогает детям научиться читать. Часто в пользу прописи также говорят, что делать заметки от руки быстрее и ловче, чем печатать их.

А в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса в 2014 году провели эксперимент, который доказывает, что привычка писать тексты на лэптопе среди студентов может «навредить обучению, поскольку их использование приводит к более поверхностному усвоению информации».

В дискуссии есть и культурный момент. Защитники уроков напоминают, что накопленные за прошлые века манускрипты не смогут прочитать те, кого писать от руки никогда не учили.