Закон і Бізнес


В правительстве инициируют упрощение контроля на границе


16.11.2017 12:03
3764

Чтобы улучшить международную торговлю, в правительстве планируют ускорить контроль на границе. В частности, функции экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска должны передать органам Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы соответственно.


Такое решение было принято на заседании правительства 15 ноября, передает «Закон и Бизнес». В частности, по предложению Министерства финансов планируют внести изменения в Таможенный кодекс и в некоторые другие законы Украины.

По мнению чиновников, реформирование системы экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска уменьшит количество контролирующих органов на границе Украины и упростит процедуры проведения контроля без ослабления безопасности составляющей.

Таким образом в правительстве планируют устранить имеющиеся на законодательном уровне препятствия для реализации системы «единое окно» и создать условия для внедрения европейских стандартов процедур проведения государственных видов контроля при осуществлении внешнеэкономических операций, что в результате должно ускорить международную торговлю.

Закон і Бізнес