Закон і Бізнес


Соглашение с ЕС может существенно увеличить нагрузку на суды


14.11.2017 17:48
7136

Соглашение об ассоциации с ЕС 1 сентября 2017 вступил в силу в полном объеме. И имплементационные законы по защите интеллектуальной собственности до сих пор не приняты. А действующие во многих случаях противоречат соглашению и создают угрозы массовых судебных споров.


Об этом говорили на Международной конференции «Вступление в силу Соглашения об ассоциации с ЕС – готовность Украины и первые итоги», организованной КНУ им. Т.Шевченко, комитетом по интеллектуальной собственности Ассоциации адвокатов Украины и НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Директор НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины, зав. кафедрой интеллектуальной собственности КНУ им. Т.Шевченко Елена Орлюк отметила, что в Грузии и Молдове, которые подписали такие соглашения раньше и представители которых также выступили с докладами на мероприятии, такой проблемы не было. Потому что в этих странах законодательство привели в соответствие с нормами соглашений к моменту вступления в силу. Зато изменения к специальному законодательству Украины до сих пор находятся или в профильном парламентском комитете, или только обсуждаются в экспертной среде.

Возник вопрос, ст. 9 Конституции определяет, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. И некоторые специалисты считают, что должны действовать именно нормы соглашения а не законов, если есть коллизии. Другие наоборот утверждают, что в данном случае речь идет о специфическом случае, и невозможно применять положения международного документа без их дублирования в национальном законодательстве. Третьи добавляют, что даже если бы и хотелось, то многие из таких норм просто невозможно будет применить из-за отсутствия в наших законах процедур их реализации.

В конце концов большинство участников мероприятия согласилось, что для применения той или иной нормы соглашения надо будет изучать каждую конкретную ситуацию. И, очевидно, законодательные пробелы придется заполнять судебной практикой. При этом обращалось внимание, что в IP-суде, что вскоре должен быть создан в Украине, будет работать только 21 судья (4 коллегии по 3 судьи – как первая инстанция и 3 коллегии по 3 судьи – как апелляционная). Если же этому суду придется заниматься еще и делами, связанными с вступлением в силу соглашения, может случиться коллапс.

В конце концов, очевидно работы прибавится и новому Верховному Суду. Ведь именно Кассационном хозяйственному суду в составе ВС, а также Большой Палате ВС придется искать решения проблем, возникших из-за проволочек законодателей, и формировать судебную практику. Однако до этого все такие дела могут попадать в общие и хозяйственные суды первой и апелляционной инстанции, которые сегодня испытывают острый дефицит судей с полномочиями.

Подробнее читайте в следующем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес