Закон і Бізнес


25 декабря может стать выходным днем


14.11.2017 14:01
8822

Католики и протестанты, которые празднуют Рождество 25 декабря, а вместе с ними и все остальные граждане Украины могут получить дополнительный выходной день.


Проект Закона № 5496 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» может быть рассмотрен уже 16 ноября, передает «ЗиБ» с ссылкой на «Укринформ».

Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий, добавив, что сейчас фракции должны провести дискуссии по этому законопроекту и при наличии поддержки, документ будет поставлен на голосование в сессионном зале.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, «в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Учитывая указанное, необходимо обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества и день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить его в число официальных праздничных дней Украины».

Закон і Бізнес