Закон і Бізнес


Чрезмерная сила


№44 (1342) 18.11—24.11.2017
6663

Ненадлежащее расследование государственными органами обстоятельств смерти нарушает конвенционные гарантии. Об этом напомнил Европейский суд по правам человека.


Решение от 24.10.2017 по делу «Frančiška Štefančič v. Slovenia» касалось смерти сына заявительницы вследствие полицейского вмешательства.

Бранко Штефанчич страдал психическими заболеваниями и неоднократно помещался в психиатрическую больницу. В июне 2008 года он несколько раз звонил и лично приходил в прокуратуру г.Нова-Горица, чтобы выдвинуть различные бредовые обвинения.

В конце концов, он пригрозил, что вернется в прокуратуру уже вооруженный. Тогда глава прокуратуры связался с психиатрической больницей, чтобы принудительно отправить Б.Штефанчича на лечение. Вечером того же дня врач медицинского центра в сопровождении двух санитаров и нескольких полицейских отправились за больным к нему домой.

Согласно отчета полиции, Б.Штефанчич отказался ехать в больницу, стал нервничать и высказывать угрозы в адрес прибывших. Когда он оттолкнул санитаров, пытавшихся взять его за руки, а затем решительно сопротивлялся попыткам надеть на него наручники, офицеры полиции использовали силу, чтобы уложить его на землю.

Силы, разумеется, были неравными, и в конце концов медикам удалось ввести в живот Б.Штефаничу успокоительное вместе с другим лекарством. Но его тут же вырвало, после чего медики отметили нарушение сердечного ритма. Реанимационные попытки не увенчались успехом.

Как установит судебно-медицинская экспертиза, Б.Штефанчич умер в результате удушья, вызванного аспирацией содержимого желудка. Впрочем, эксперт отметил, что агрессивное поведение больного помешало медикам предотвратить такую реакцию желудка. Через несколько месяцев прокуратура констатировала отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела против «команды захвата».

Жалоба матери о чрезмерном и непрофессиональном полицейском вмешательстве была отклонена.

Тем не менее, ЕСПЧ счел, что в данном деле имело место нарушение ст.2 («право на жизнь») Конвенции по защите прав человека и основоположных свобод. Суд согласился с доводами заявительницы, что государство должно нести ответственность за смерть Б.Штефанчича и что расследование обстоятельств его смерти было неэффективным.

В качестве компенсации морального вреда ЕСПЧ постановил выплатить матери пострадавшего 36000 евро.