Закон і Бізнес


Кому место в КС?


№43 (1341) 11.11—17.11.2017
КСЕНИЯ МАГНУШЕВСКАЯ
4814

Как гласит закон, претендент на кресло в Конституционном Суде должен иметь высокие моральные качества и быть законодателем с признанным уровнем компетентности. Может ли поражение в конкурсе на должность в Верховном Суде стать поводом для сомнений в высокой квалификации человека?


13 ноября – исторический день для делегатов внеочередного XIV съезда судей. Они впервые будут избирать судью КС на конкурсной основе. Согласно ст.12 закона «О Конституционном Суде Украины», который Верховная Рада приняла 13 июля текущего года, решать, кого из кандидатов допускать к соревнованиям, должен Совет судей.

Претендентов на вишневую мантию было 19. ССУ допустил к собеседованию 18 человек. «Самоуправленцы» рекомендовали съезду для назначения 6 кандидатов. Это председатель Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко и судьи: Верховного Суда Украины – Василий Гуменюк, Киевского окружного административного – Андрей Леонтович, Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел – Валентин Крыжановский, Апелляционного суда Львовской области – Роман Савуляк и Днепропетровского апелляционного административного – Сергей Чумак.

В свою очередь представители общественности выяснили, что 5 последних участвовали в конкурсе на получение красных мантий. Никто не стал победителем. В связи с этим возник вопрос: «Можно ли считать юристами с признанным уровнем компетентности тех, кто не смог стать судьей ВС?»

Кстати, некоторые «самоуправленцы» задавали этот вопрос самовыдвиженцам. Впрочем, четких ответов не было. Зато часто звучали замечания: мол, участие в конкурсе – личное дело каждого.

Вместе с тем представители общественности недоговаривают, ведь 3 из 5 претендентов на кресла в ВС прошли все конкурсные процедуры и были внесены в рейтинговый список. Однако оказались на невыигрышных позициях: А.Леонтович – на 31-ой, С.Чумак – на 44-ой, а Р.Савуляк – на 97-ой.

Теперь все зависит от делегатов съезда судей: именно они будут решать, могут ли стать результаты «верховного» конкурса препятствием для юристов одеть вишневую мантию.

Кстати, чтобы получить должность в КС, кандидат должен заручиться поддержкой более 161 коллеги.