Закон і Бізнес


«Не боевая» инвалидность


№43 (1341) 11.11—17.11.2017
6893

В то время, как правительство собирается лишить семьи умерших инвалидов права собственности на выданные последним автомобили, нардепы предлагают оставить такую возможность. Более того, установить льготы для лиц, ставших инвалидами из-за боевых действий на территории государства.


В проекте закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц с инвалидностью» (№7209-1), предусмотрено выделить такую категорию как «мирные (гражданские) граждане, получившие инвалидность вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных во время боевых действий или вооруженных конфликтов ».

Для них предлагается установить дополнительные социальные льготы, а именно: 100% скидка на квартплату, коммунальные услуги в пределах норм потребления, бесплатный проезд и другие, в зависимости от группы инвалидности.

Кроме того, предлагается предоставлять лицам с инвалидностью денежную помощь для приобретения автомобилей. Причем не только новых, но и тех, которые были зарегистрированы не позднее 8 лет назад. А в случае смерти лица с инвалидностью члены семьи смогут переоформить собственность на авто в порядке, который определит Кабмин.

Кстати, как и проект №7209, документ предлагает привести терминологию в соответствие с европейской. Поэтому в Украине больше не будет инвалидов, зато появятся лица и дети с инвалидностью.