Закон і Бізнес


Руководитель следователей по делу Гречковского признался в провокациях (видео)


06.11.2017 12:05
12274

21 сентября 2016 года СМИ пестрели сообщениями, что на взятке поймали члена ВСП Павла Гречковского. Тогда генпрокурор Юрий Луценко даже написал на своей странице в Фейсбуке, что «наконец, поймали по-настоящему крупную рыбу». Но оказывается, не совсем «рыбу» не большую, и даже не поймали! Потому что это была банальная провокация «на заказ».


О деталях дела против П.Гречковского изнутри в интервью журналистам ИА «Зрада» рассказал экс-руководитель следователей Генпрокуратуры Дмитрий Сус.

В частности, экс-чиновник признался, что конкретная «задача» по Гречковскому появилась весной 2016 года.

«Гуцуляк, он руководитель департамента (Владимир Гуцуляк - руководитель департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ - прим. Ред.), он первым получает задание. Я был руководителем следователей, а Варченко - руководителем процессуальных прокуроров (Ольга Варченко - начальник управления процессуального руководства, государственного обвинения и представительства суде – прим. Ред.). Любое производство нельзя было сделать без «ее» прокуроров, и без «моих» следователей. Что касается (Гречковского), то где он (Гуцуляк) получил задание не известно, но он вызывает меня, Варченко, и говорит нам: «У нас есть определенная ситуация, к нам зайдут материалы, надо будет сработать». От Варченко требовался адекватный прокурор, который будет выполнять все указания, от меня - адекватный следователь...», - рассказал Д.Сус.

Экс-чиновник также раскрыл детали организации «дела Гречковского»: «Сидим мы в кабинете Гуцуляка или разговариваем на улице. Я уже точно не помню, но главное, что Гуцуляк сообщил, что уже есть заявитель, должен занести деньги Гречковскому. И это надо оформить, процессуально, в соответствии с УПК. Вы также должны понять, что заявитель не к нам должен прийти. Он должен прийти подать заявление или в СБУ, или в милицию, или и в Генпрокуратуру, но не следователю. Тем не менее, когда есть понимание, кто заявитель, кто следователь, кто прокурор, то Гуцуляк уже берет все эти материалы и едет в Луценко, чтобы получить на все это согласование».

Также собеседник подтвердил, что организация провокации в отношении Гречковского было последним, что ему предлагали: «Да. Меня от работы Луценко отстранил еще в сентябре, но переписка и общие чаты в мессенджерах хранились. Поэтому я видел, как прокуроры радовались, что поймали «эту скотину». Хотя и только с шестой попытки, кажется», - вспомнил он.

Закон і Бізнес