Закон і Бізнес


Платить будут только адвокатам


№42 (1340) 04.11—10.11.2017
7195

С 1 января 2023 года Россия вслед за Украиной также переходит на представительство во всех судебных инстанциях исключительно адвокатами. Правда, здесь пошли еще дальше: оказывать юридические услуги на платной основе смогут исключительно обладатели адвкатского свидетельства.


Монополия на все

Тотальная адвокатская монополия предусмотрена Концепцией регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Исключение сделают только для сотрудников юридических служб предприятий и представителей НКО, оказывающих юридические услуги бесплатно, пишут «Ведомости».

Иностранным юристам позволят работать в стране после регистрации и на основании принципа взаимности. То есть если иностранное государство, в котором данное лицо является адвокатом или юристом, предоставляет российским адвокатам статус, позволяющий оказывать юридическую помощь. Причем практиковать в России они смогут лишь по вопросам права данного иностранного государства.

Введение адвокатской монополии объясняется огромным количеством жалоб на предоставление юридических услуг ненадлежащего качества лицами, не обладающими статусом адвоката. Правда, квалификационные коллегии ежегодно привлекают к ответственности за нарушение норм адвокатской деятельности около 3000 человек. По данным статистики, объем платных услуг населению по разделу «услуги правового характера» в 2016 год у составил 96,5 млрд руб.

Оптимальная платформа

Адвокатура не рассматривалась как единственная, но была в итоге признана оптимальной платформой для объединения профессии. Она имеет единые требования на допуск к профессии, этические стандарты и определенные гарантии профессиональной деятельности такие как:  адвокатская тайна, адвокатский запрос, особый порядок привлечения к ответственности. Наконец, адвокатура является общепринятой и понятной мировому сообществу конструкцией, что обеспечит синхронизацию реформы с интеграцией рынка юруслуг в международный юридический бизнес.

Предусматривается расширение организационно-правовых форм для адвокатских образований — таких, как общество с ограниченной ответственностью, непубличное акционерное общество, полное товарищество, производственный кооператив. Это позволит заключать договор как с определенным адвокатом, так и с адвокатским объединением как юридическим лицом. Еще одна новелла — адвокатам разрешат работать по трудовым договорам.

Наконец, перед адвокатскими образованиями возможность участвовать в закупках юридических услуг частными, государственными и муниципальными организациями. Причем, оказываемые адвокатами услуги по-прежнему не будут облагаться НДС.

Экзамен он-лайн и взнос по минимуму

В 2019 г. должен быть введен временный упрощенный порядок перехода практикующих юристов в адвокатуру: им придется сдавать экзамен только на знание закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Авторы концепции обещают «максимально удобную и технологичную процедуру сдачи такого экзамена с использованием технологии удаленного доступа» и необременительный размер взносов за вступление в адвокатуру.

Предполагалось, что выдавать лицензии на занятие такой деятельностью и проводить аккредитацию иностранцам будет «общероссийская общественная организация», то есть Ассоциация юристов России. Но министерству юстиции удалось «отбить» эту инициативу. Эта функция также перейдет к Федеральной палате адвокатов.

Обсуждаемым остается разве что размер вступительного взноса, который очень волнует независимых юристов. Сейчас в каждом регионе адвокатские палаты устанавливают свой размер «входного билета» в адвокатуру.

Рано или поздно консолидация должна будет произойти, уверен партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Сегодня юридический рынок — это практически нерегулируемый сектор, замечает он: даже понятие «юридические услуги» как таковое отсутствует, адвокаты старой школы вообще предпочитают термин «правозащита». Говорить о развитии рынка в таких условиях не приходится.