Закон і Бізнес


На экран не смотреть!

В США решили наказывать за чрезмерное увлечение смартфонами


Привычка жить в смартфоне становится все более опасной для пешеходов.

№42 (1340) 04.11—10.11.2017
17855

Гонолулу стал первым крупным американским городом, который запретил пешеходам смотреть в телефоны, писать сообщения и использовать цифровые устройства при переходе через дорогу.


Запрет вступит в силу в октябре, он призван снизить число травм и смертей при «невнимательной ходьбе». Нарушителей, уставившихся в электронные устройства в том числе ноутбуки и камерыбудут штрафовать на сумму от $15 до 35. В случае повторных нарушений санкция может вырасти до $99.

Исключение предусмотрено для звонков в экстренные службы, за них наказывать не будут.

В постановлении городских властей говорится, что «пешеход не может переходить улицу или шоссе, смотря в мобильное электронное устройство».

Критики нововведения уже обвинили правительство в чрезмерном регулировании поведения людей. «Иногда мне хочется, чтобы нам не приходилось принимать некоторые законы, чтобы, возможно, возобладал здравый смысл, но иногда нам не хватает здравого смысла», — заявил мэр города Кирк Колдуэлл агентству Рейтер.

По данным американских властей, инциденты с пешеходами, которые отвлеклись на мобильные телефоны, привели к более чем 11 тыс. травм в США в 2000-2011 годах. Статистика за последние годы пока не публиковалась, но, скорее всего, она еще более удручающая.

Гонолулу не первый город, который пытается обеспечить безопасность для «смартфонных зомби» — людей, не поднимающих глаз от телефонов при ходьбе. Год назад власти немецкого Аугсбурга разместили красные световые сигналы прямо на тротуаре у перехода, чтобы их замечали даже те, кто не смотрит по сторонам.

В китайском городе Цунцин несколько лет назад сделали выделенные пешеходные дорожки для людей с телефонами.