Закон і Бізнес


О выплате за прогул


№42 (1340) 04.11—10.11.2017
12769

Выплата среднего заработка производится за все время вынужденного прогула. Законодательством не предусмотрено никаких оснований для уменьшения его размера при определенных обстоятельствах.


К такому выводу пришел Верховный Суд Украины в постановлении №6-2597цс16.

Жалобщик работал на предприятии в должности старшего инженера-технолога технологического отдела подготовки производства. Когда он ушел в отпуск, на предприятии был издан приказ о переводе его на другую должность в этом же отделе. В дальнейшем оказалось, что указанная должность подлежит сокращению.

О последующем увольнении с работы по сокращению штата его предупредили заранее. Также сообщили, что на предприятии отсутствуют должности, соответствующие его специальности и которые могут быть предложены для трудоустройства. Чиновник отказался подписывать предупреждение. Однако, профсоюзный комитет дал согласие на увольнение.

Не соглашаясь с этим, он обратился в суд с иском о признании приказов в отношении него незаконными, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда в размере 100 тыс. грн.

Суд первой инстанции удовлетворил требования частично, признал приказы незаконными, восстановил его на работе, взыскал средний заработок за время вынужденного прогула и морального вреда, размер которого сократил до 3000 грн. Апелляционная инстанция, почти в три раза уменьшила сумму выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула, оставив в другом решение предыдущей инстанции без изменений. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел согласился с позицией апелляционного суда.

Исследуя материалы дела, ВСУ установил, что апелляционная и кассационная инстанция уменьшили сумму среднего заработка за время вынужденного прогула в размере полученной помощи по безработице.

В то же время, в постановлении от 21.09.2017 ВСУ отметил, что ссылки апелляционного суда при уменьшении размера компенсации за время вынужденного прогула в п. 32 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6.11.1992 № 9 является ошибочным. Разъяснения, изложенные в нем, сделаны с учетом требований закона, ч.3 ст.117 Кодекса законов о труде. На основании закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 20.12.2005 № 3248-15 эта норма была исключена.