Закон і Бізнес


«Пенсионные» негативы


№42 (1340) 04.11—10.11.2017
7798

Многие положения пенсионной реформы нарушают конституционные права граждан. Особенно тех, кому до пенсионного возраста остается менее 10 лет. Исправить это можно либо изменив принятый закон, или обратившись в Конституционный Суд.


Как отмечают авторы проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены негативных положений «пенсионной реформы» (№7237), стремительное, хотя и поэтапное увеличение страхового стажа фактически лишит большую прослойку граждан права на назначение хотя бы минимальной пенсии.

По мнению нардепов, такой подход прежде всего противоречит ст.58 Конституции, которая запрещает ретроспективное действие законов во времени. Ведь для лиц, планировавших свою жизнь, исходя из положений действующих ранее условий пенсионного обеспечения и стажа (20 лет - для женщин, 25 - для мужчин), делается фактически невозможным вступление к 60-летию необходимых 35 лет стажа. То есть пенсионная реформа в первую очередь ударит по тем, чей возраст сегодня больше 35-40 лет.

И несмотря на заверения властей о не повышении пенсионного возраста, он фактически увеличится до 63 лет для женщин и 65 - для мужчин. Ведь только с этого возраста гражданин, у которого не наберется 35 лет стажа, получит права на социальную помощь.

Такие же законные ожидания на социальное обеспечение имели и те, кому государство обещало пенсию за выслугу лет. Но теперь одним росчерком пера подавляющее большинство из них лишены такого права.

Конечно, этот парламент вряд ли одобрит такой закон. И гражданам, которым до пенсии осталось не так уж и много, можно надеяться или на новую Верховную Раду, или на Конституционный Суд. У последнего есть все основания признать, что такая пенсионная реформа не имеет ничего общего с социальным государством, которой названа Украины в Конституции.