Закон і Бізнес


Броуновский «округ»


№40 (1338) 21.10—27.10.2017
КСЕНИЯ МАГНУШЕВСКАЯ
13144

Количество местных общих судов сократится. Но меньше станет только юридических лиц. Число зданий, в которых будет вершиться правосудие, останется прежним. Появится центральный суд и его филиалы. На чем же удастся сэкономить в случае реализации замыслов реформаторов?


Недавно представители судебной власти обсуждали вопрос укрупнения своих учреждений. Международные эксперты рассказали им, как процесс оптимизации системы происходил в их странах. В свою очередь заместитель председателя Государственной судебной администрации Ольга Булка поведала, какое будущее ждет отечественную Фемиду.

Реформаторы поставили себе цель создать своеобразную окружную сеть. По словам О.Булки, сегодня работает 585 местных общих судов. После укрупнения институтов их количество сократится в 2 с лишним раза. Ранее эксперты прогнозировали, что таким образом удастся сэкономить значительные средства. Теперь аналитики сомневаются, действительно ли игра стоит свеч. Потому что, как выяснилось, меньше не самых зданий судов, а юридических лиц. То есть ликвидируется только название, а храм Фемиды останется на своем месте, сменив вывеску.

Как рассказала О.Булка, модельное количество законников в одном суде - 12. Сейчас 2/3 местных общих судов - это институции, в которых работает до 10 служителей Фемиды. В малочисленных судах всегда возникали проблемы, например с тем, чтобы рассматривать дело коллегиально - тремя судьями. Поэтому после объединения под одной крышей нескольких учреждений такие сложности останутся в прошлом.

Однако, как считают эксперты, для решения данной проблемы проще было бы внести соответствующие изменения в закон, а не перекраивать сеть судов. Ведь теперь обладателям мантий из центрального суда придется ездить рассматривать дела в филиале. На это нужны средства. Кроме того, отмечают специалисты, может ухудшиться доступ граждан к правосудию, которым, вероятно, тоже придется наматывать километры, путешествуя от одного помещения суда к другому.

И самая большая опасность кроется в том, что укрупнить суды могут наспех, не проведя необходимых расчетов, не оценив рисков. Реформаторы торопят ГСА, потому что в новогоднюю ночь полномочия Президента образовывать, реорганизовывать и ликвидировать суды перейдут к Верховной Раде. Но такая поспешность в создании окружных судов будет похожа на броуновское движение, приведет к хаосу в системе.