Закон і Бізнес


Формальный президент


№40 (1338) 21.10—27.10.2017
4591

Отказ президента утвердить повторно выдвинутого премьером кандидата на пост министра — это нарушение конституции. И для исполнения этой функции может быть назначен временно исполняющий обязанности главы государства.


Как отмечается в решении Конституционного суда Молдовы, за перестановки в Кабинете министров отвечает правительство, причем кадровые решения оно принимает самостоятельно. Утверждение же президентом кандидата на пост министра — лишь «формальность». При этом отказ президента повторно утвердить выдвинутого премьером кандидата на пост министра — это грубое нарушение конституции, сообщает Newsmaker.md

«То, что президента избрал народ, не означает, что его нужно превращать в агрессора по отношению к парламенту», — говорится в решение КС Молдовы.

Судьи пришли к выводу, что президент должен быть «арбитром, нейтральной силой, не связанной ни с какими партиями». По мнению КС Молдовы, это подтверждает и оценка Венецианской комиссии, которая ранее высказалась против расширения полномочий президента республики.

Такое постановление было принято в ответ на обращение премьера о толковании положения ч.6 ст.98 конституции, согласно которой «в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в правительстве президент по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов правительства».

Однако, глава государства дважды отказался назначить на должность министра обороны предложенного правящей коалицией кандидата. Это и побудило премьера обратиться за помощью в КС Молдовы.