Закон і Бізнес


Дорогие дороги


№40 (1338) 21.10—27.10.2017
4536

Официальная Вена направила иск в Европейский суд в Люксембурге в связи с введением Германией дорожного сбора для легковых автомобилей. По ее мнению, нововведение является дискриминационным по отношению к автомобилистам из других стран ЕС.


Как объяснил министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Йорг Ляйхтфрид, 3 месяца, в течение которых Еврокомиссия могла вынести заключение по поводу введенного в ФРГ закона истекли, и Вена, таким образом, получила формальное право обратиться в суд.

Австрия считает, что немецкий дорожный сбор дискриминирует права иностранных водителей, и обвиняет Еврокомиссию в бездействии. «ЕС должен быть сообществом, основанным на солидарности, а не сообществом, в котором действуют законы тех, кто сильнее. Комиссия в Брюсселе не смогла обеспечить главенство права и справедливости», — заявил Й.Ляйхтфрид.

Как пишет DW, Германия начнет взимать пошлину за пользование немецкими автобанами и шоссе после начала работы нового правительства. Владельцы легковых автомобилей должны будут купить наклейку, разрешающую пользование скоростными трассами и шоссейными дорогами.

Цена наклейки будет зависеть от продолжительности ее действия, объема двигателя и экологических характеристик автомобиля. При этом немецким водителям государство компенсирует дополнительные расходы путем снижения автомобильного налога.