Закон і Бізнес


Какой немец не любит скорость?!

Лихачей воспитывают как деньгами, так и лишением прав


№40 (1338) 21.10—27.10.2017
5131

За превышение скорости в Германии ежегодно наказывают свыше 2 млн водителей. Это и штрафы и баллы в картотеке Федерального ведомства автодорожного транспорта. Причем, последних здесь боятся больше денежных наказаний.


В населенных пунктах страны разрешено движение со скоростью до 50, за их пределами на обычных дорогах — 100 км/ч, если нет других знаков. А вот на автобанах ограничений не существует, а рекомендуемая — 130 км/ч. Можно смело утверждать, что многие немцы считают почти своим конституционным правом свободу передвигаться по автобанам, до предела вдавив педаль газа в пол.

Впрочем, если забыться и проехаться с ветерком на другом участке дороги, то за превышение скорости сверх разрешенной до 20 км/ч можно получить «письмо счастья» на сумму от 10 до 35 евро. Причем, быстрая езда внутри населенных пунктов обходится дороже, чем за их чертой. Далее шкала штрафов куда существеннее: 25 км/ч — 80 евро и один балл, 60 км/ч — 280 евро, 2 балла и два месяца лишения прав.

Впрочем, и на автобанах есть участки с ограничением скорости и, соответственно, свой «прейскурант» на его игнорирование: 16—20 км/ч — 30 евро; до 25 км/ч — 70 евро и один балл. Если же вы сможете разогнать свой «болид» еще быстрее и превысите ограничения более чем на 70 км/ч — 600 евро, 2 балла, 3 месяца без прав. Вину может утяжелить нарушение дистанции. Наказания за это нарушение составляют от 25 до 400 евро и от 1 до 2 баллов дополнительно.

Радарный контроль, согласно принципам немецких ПДД, должен осуществляться в первую очередь не для наказания, а для воспитания водителей, а также на особо опасных участках с большим количеством аварий. Благие дорожно-педагогические намерения законодателей дают местным властям большой простор для интерпретаций. Штрафы поступают в местные бюджеты, что стимулирует аппетиты бургомистров и казначеев.

Правда, о радарном контроле предупредят заранее, чтобы неожиданное торможение не спровоцировало ДТП. А вот в населенных пунктах предупреждений о радарах не требуется.

В некоторых городах местные власти устанавливают, так сказать, холостые радары. На заметных издалека табло они показывают водителю сначала скорость, а затем, в зависимости от результата, соответствующий смайлик — улыбающийся или недовольный.

Превышение скорости — одна из наиболее частых причин временного запрета на управление автомобилем в Германии. Если же за 2,5 года умудриться набрать 8 баллов — права заберут вовсе! Придется получать новые.