Закон і Бізнес


В колледже не только девушки

В Кембридже буду учиться все, кто считает себя женщиной


№39 (1337) 14.10—20.10.2017
4585

Один из трех колледжей Кембриджского университета, куда до сих пор принимали исключительно женщин, с 2018 года начнет принимать заявки на поступление от абитуриентов-трансгендеров.


Кембриджский колледж Мюррей-Эдвардс с момента своего основания в 1954 году принимал только девушек. Теперь получить высшее образование здесь смогут и те, кто родился мальчиком, но «принимает меры, чтобы жить как человек женского пола».

Те же критерии будут применяться к студентам-трансгендерам, которые захотят перевестись в Мюррей-Эдвардс из других учебных заведений. Совет колледжа уже одобрил изменения в политике приема студенток, пишет ВВС.

«Узкие рамки гендерной идентичности и связанные с ними стандарты наносят вред как личности, так и обществу в целом», — говорится в заявлении колледжа. Поэтому, колледж решил поддержать студентов, которые не хотят относить себя ни к мужскому, ни к женскому полу.

Мюррей-Эдвардс — один из трех женских колледжей Кембриджского университета. Остальные два — Ньюнхем и Люси Кэвендиш — пока не реформировали политику приема студенток.

По словам президента колледжа Барбары Стокинг, решение принимать в число студентов-трансгендеров не противоречит изначальному замыслу основателей колледжа для девочек. «Мы — колледж, открытый для всех выдающихся молодых женщин, поэтому абсолютно правильно с точки зрения и закона, и наших ценностей допускать до обучения с нами всех, кто считает себя женщиной», — говорит она.

Решение уже вызвало критику, в том числе и со стороны представителей феминистского движения.