Закон і Бізнес


Независимая комиссия


№39 (1337) 14.10—20.10.2017
8322

Статус квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и обеспечения ее деятельности планируют привести в соответствие со статусом и порядком обеспечения деятельности аналогичного органа в системе правосудия - Высшей квалификационной комиссии судей.


Соответствующие нормы содержатся в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» (в части совершенствования деятельности квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров) (№7165) .

В частности, законопроектом предусмотрено отдельное от Генеральной прокуратуры финансовое и материальное техническое обеспечение КДКП и создание собственного секретариата комиссии. Кроме того, она сможет составлять консультативное заключение о соответствии требованиям кандидата на должность Генепрокурора, по которому вносится Президентом в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на назначение. О необходимости такого вывода говорила Венецианская комиссия.

Кроме того, статус Национальной академии прокуратуры приводится в соответствие со статусом аналогичного органа в системе правосудия, - Национальной школы судей. Вводится оценивание прокуроров, критерии которого и состав комиссии по оценке утверждает КДКП. Также она рассматривает жалобы на решения таких комиссий.

Напомним, в КДКП жаловались на несовершенное законодательство, регулирующее их деятельность. И комиссия зависимая от ГПУ, поскольку не имеет ни собственного секретариата, ни отдельного финансирования.