Закон і Бізнес


Ты туда не ходи


№39 (1337) 14.10—20.10.2017
6180

Судьям, депутатам и чиновникам могут запретить ездить в Россию. Там на них может оказываться давление через спецслужбы путем подкупа, шантажа, вербовки. Или их могут похитить и пытать.


Так считают авторы проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в государства-агрессора)» (№7187).

Предлагается ввести временное ограничение прав граждан Украины на выезд в страны-агрессора. Оно будет распространяться на государственных служащих (кроме дипломатов), Президента и главу его администрации, членов правительства и их заместителей, секретаря СНБО и его заместителей, народных депутатов и депутатов местных советов. А также судей Конституционного суда, судей, прокуроров.

Кроме того, за нарушение упомянутого ограничения предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на год.

Впрочем, вряд ли большинство коллег авторов под куполом поддержат такую ​​инициативу. Потому что не захотят ограничивать себя в передвижении.