Закон і Бізнес


Налог на овощи


По мнению нардепа, если льготники будут лучше работать на своих «сотках», смогут получить прибыль в десятки тысяч грн. с гектара.

№39 (1337) 14.10—20.10.2017
7718

Граждане и так много получают от собственных огородов, поэтому не должны освобождаться от уплаты земельного налога. А его размер не такой уж и не подъемный, убежден автор идеи об отмене льгот.


Проект закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№7184) предусматривает отмену льгот по уплате земельного налога для всех физических лиц. Как утверждается в пояснительной записке, «государство должно двигаться в направлении отмены каких-либо льгот, связанных с предоставлением услуг или осуществлением оплаты, которые имеют коррупционную составляющую и передались нам из коммунистического прошлого».

По мнению нардепа, инвалиды, пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, которые сейчас пользуются льготой, если будут лучше работать на своих «сотках», смогут получить прибыль в десятки тысяч грн. с гектара. Поэтому будут способны заплатить за счет овощей и другого урожая пару сотен гривен государству, которые станут серьезным пополнением для местного бюджета.