Закон і Бізнес


На кассовый счетчик


№38 (1336) 07.10—13.10.2017
6792

Проблема отечественной экономики в том, что предприниматели не хотят платить налоги и используют лазейки для того, чтобы избежать учета наличных поступлений. Поэтому группа нардепов предлагает расширить сферу применения РРО.


В пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг» (№7142) отмечается, что попытки найти баланс между интересами предпринимателей и бюджета не дали результата. Доля теневой экономики остается на уровне 51% ВВП.

Ослабление, которые были сделаны в применении регистраторов расчетных операций в 2015 году (возможность для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения II и III группы, не применять РРО при обороте до 1 млн грн в год), привели к еще большему «мигрированию» в тень ряда торговых компаний. Мол, они активно используют упрощенную систему исключительно для теневого оборота товаров и средств, регистрируя ФОПы на наемных работников.

Поэтому нардепы предлагают обязать таких предпринимателей фиксировать реальный объем выручки с использованием РРО и вести учет приобретенных товаров (услуг) на основании надлежащим образом оформленных первичных документов. Такое требование будет касаться и тех, кто ведет дистанционную торговлю.

Исключения предусмотрены для предпринимателей, торгующих через пункты мелкорозничной торговли и временные сооружения небольшой площади.

А для того, чтобы не было соблазна уклониться от выполнения таких требований, одновременно повышается ответственность за нарушение законодательства о применении РРО: 200% стоимости проданных товаров, но не менее 50 прожиточных минимумов (с 1.12.2017 - 85 тыс. грн.).