Закон і Бізнес


Добро пожаловать в тюрьму!

«Ирландский ад» назвали лучшим местом для туристов


№38 (1336) 07.10—13.10.2017
5567

Тюрьма на острове Спайк, которую прозвали ирландским «Алькатрасом», признана лучшей туристической достопримечательностью Европы. Сам же остров получил такое название, поскольку добраться сюда можно только на лодке.


Как пишет The Daily Mail, эта тюрьма практически неизвестна за пределами графства Корк. Тем не мене, в европейском рейтинге World Travel Awards 2017 она обошла по популярности римский Колизей, Эйфелеву башню и Букингемский дворец.

Комплекс зданий был построен еще в VI веке, изначально там располагался монастырь. Позже его переоборудовали в крепость, где собирали заключенных перед высылкой в Австралию. Тюрьма работала до 2004 года.

С 2016 года местный «Алькатрас» стал достопримечательностью. Там провели реконструкцию, которая обошлась в 4,8 млн фунтов. Посетителям, кроме стандартных экскурсий, предлагают также провести ночь в блоке, названном «ирландским адом». Тут в 28 одиночных камерах содержались самые опасные уголовные заключенные. Их сковывали с ног до головы и укутывали в черное, оставляя только глаза.

В Европе старые тюрьмы часто переделывают во что-то другое. Например, в Италии из старинных тюрем Рима, Неаполя и Милана собираются сделать отели и резиденции. В частности, на продажу выставят тюрьму Сан Витторе в Милане. Она была построена в 1879 году и рассчитана на 750 заключенных.

Кстати, в 2015-м и 2016 годах главный приз World Travel Awards получили две другие ирландские достопримечательности — дублинский музей Гиннесса и музей «Титаник Белфаст». Мировой финал церемонии пройдет в декабре во Вьетнаме.