Закон і Бізнес


Дача в обвертке


№38 (1336) 07.10—13.10.2017
6920

Финская компания запустила в производство небольшие дома, которые собираются из элементов, сделанных из сверхпрочного картона. Их название переводится как «оберточный дом».


Производители обещают, что собрать картонный дом с влагостойкой защитой из фольги и декоративными деревянными внутренними панелями можно за один день. Его небольшой вес позволяет обходиться без фундамента. А оригинальные сборные конструкции предполагают возможность самостоятельно определять размеры помещений, пишет DesignBoom.

На сайте проекта особое внимание уделяется экологичности дома. Гофрокартон склеивают в панели безопасным клеем, превращая его в сэндвич-структуру. Каждый сегмент оборачивают дышащей водонепроницаемой пленкой.

Сооружение, которое с юридической точки зрения нельзя назвать недвижимостью, рассчитано на эксплуатацию в течение 50 лет. Стоимость «оберточного дома» составляет от 35 тыс. евро. В эту цену входит модуль, оборудованный туалетом, ванной комнатой и кухней.

В настоящее время картонные дома поставляются в Нидерланды, Бельгию, Францию, Германию, Соединенное Королевство и Данию. Их уже можно увидеть в Лондоне, Роттердаме и Амстердаме.