Закон і Бізнес


Красота без ретуши

Во Франции запретили фальсификацию фотографий


Профессиональные фотографы способны откорректировать фигуру модели при помощи одного освещения.

№38 (1336) 07.10—13.10.2017
Налина ЭГГЕРТ, BBC
10321

С 1 октября любое коммерческое фото модели, подвергшееся цифровой обработке, должно сопровождаться предупреждением «Photographie retouchée» («Ретушированная фотография»).


Власти Франции отныне считают фальсификации фотографий вопросом здоровья населения. Поэтому нарушителям грозит солидный штраф —37500 евро или 30% стоимости создания самой рекламы.

Новое правило направлено на предотвращение экстремальной худобы среди фотомоделей, а также проблем со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то, что это физически невозможно, так как их фотографии были модифицированы при помощи компьютера.

Правительство Франции принимает и другие меры в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды. С мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании запрещают нанимать слишком худых моделей.

Правда, фотошоп — не единственный трюк, к которому прибегают фотографы. Если модель принимает определенную позу или ее снимают под определенным ракурсом, при определенном освещении, она будет выглядеть совсем по-другому.

Кроме того, французский закон не запрещает ретушировать прически и пятна на коже.

После того как Франция объявила о новом законе, агентство Getty уже запретило использование ретушированных фотографий. Это может быть сигналом, что фото более достижимых фигур становятся все более популярными.

Франция — не первая страна, применяющая подобные меры. Подобное уже было сделано, к примеру, в Израиле.